Защита здоровья и обеспечение безопасности сотрудников на предприятиях  – важнейший приоритет «Петропавловска». Группа стремится постоянно улучшать показатели в области охраны труда и техники безопасности, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду.

Компания стремится действовать в полном соответствии с российским законодательством в области охраны труда, основополагающим документом которого являются Трудовой кодекс Российской Федерации  и Федеральный закон «О промышленной безопасности  опасных производственных объектах». В соответствии с российским Трудовым кодексом на предприятиях ведется постоянный мониторинг состояния условий труда. Стандарты, правила и положения включают в себя:

Группа внедряет стратегии управления рисками для сокращения числа случаев травматизма (LTIFR) и несчастных случаев. Риски в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ) мы выявляем, оцениваем и регулярно пересматриваем, и по результатам подобного внутреннего аудита компания проводит мероприятия по их снижению. Мы расследуем все серьезные несчастные случаи и разрабатываем меры для предотвращения таковых в дальнейшем. Информация обо всех несчастных случаях на предприятиях фиксируется и доводится до сведения Исполнительного Комитета и Совета Директоров.

При Совете Директоров регулярно собирается комитет по устойчивому развитию, в том числе для проведения анализа и оценки эффективности систем и политики в области ОТ и ПБ. Регулярно проводятся внутренние проверки с целью поддержания промышленной безопасности на должном уровне.

Представители государственных надзорных органов  регулярно посещают предприятия компании, чтобы оценить соблюдение требований в области ОТ и ПБ.  Их выводы фиксируются и предоставляются в комитет по устойчивому развитию.  Группа также регулярно проводит внутренние проверки.

«Петропавловск» регулярно проводит кампании, направленные на повышение информированности сотрудников в вопросах охраны здоровья и промышленной безопасности, а также укрепление культуры безопасного труда на производстве.

Важнейшая цель для нас – поддерживать осведомленность сотрудников компании в области охраны здоровья и промышленной безопасности на высоком уровне путем постоянного привлечения внимания к этим вопросам, усиления процедур безопасности и  вовлечения в соответствующие мероприятия сотрудников и руководства на всех уровнях.

Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

Обеспечение готовности к любым чрезвычайным ситуациям, угрожающим безопасности наших сотрудников, местным сообществами и окружающей среде являются неотъемлемой частью нашей операционной деятельности. Планы готовности к чрезвычайным ситуациям для наших объектов подготавливаются в строгом соответствии с требованиями законодательства и утверждаются соответствующими ведомствами, такими как Федеральное министерство по чрезвычайным ситуациям. Планы готовности являются основой всех учебно-тренировочных занятий компании «Петропавловск». Кроме того, на предприятиях регулярно проводятся внутренние и внешние проверки (со стороны контролирующих органов) на предмет готовности к чрезвычайным ситуациям.

Пример планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте

Ссылки на некоторые локальные документы:

Политика по ОТ и ПБ  ООО «Албынский рудник»

Отчет о проведении специальной оценки условий труда в ООО «Албынский рудник»

Ведомость результатов специальной оценки условий труда в ООО «Албынский рудник»

Отчет о проведении специальной оценки условий труда в ООО «Атлас Майнинг», г. Москва

Ведомость результатов специальной оценки условий труда в ОП “ПАГК” АО “Покровский рудник”

Ведомость результатов специальной оценки условий труда в ОП “ПАГК” АО “Покровский рудник”

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда в ОП “ПАГК” АО “Покровский рудник”

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда в ОП “ПАГК” АО “Покровский рудник”